Themenbereich: Kinderwunsch allgemein

"Pille wegen Akne nehmen?"

Anonym

Frage vom 23.03.2005

Hallo,

ich nehme seit Aug meine pille nicht mehr nun ist meine Haut (Akne) furchtbar geworden was kann ich tun?
Außerdem möchte ich im Sommerurlaub meine Tage nicht bekommen, was ist wenn ich deshalb 2 Monate wieder die Pille nehme, bringt das wieder alles durcheinander und dauert es dann wieder länger bis ich schwanger werden kann?
Gibt es noch etwas anderes wo ich schwanger werden kann aber ´keine periode bekomme, nein oder?

Antwort vom 23.03.2005

Hallo, ausser hormonell können Sie nichts tun, um die Periode nicht zu bekommen. Sie müssen sich schon entscheiden zwischen dem Kinderwunsch und den Unannehmlichkeiten von Fruchtbarkeit. Es dauert sowieso manchmal eine Weile bis sich nach Absetzen der Pille wieder ein normaler Hormonhaushalt und Fruchtbarkeit einstellen. Wenn Sie jetzt dauernd wechseln zwischen Pille und Pillenpause bringen Sie Ihren Körper eher durcheinander. Auch in der Schwangerschaft gibt es Unannehmlichkeiten, die Sie dann auch akzeptieren müßten.
Alles Gute, Monika

30
Kommentare zu "Pille wegen Akne nehmen?"
Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen


Das könnte dich auch interessieren:


Frag das babyclub.de Hebammenteam!
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: