Themenbereich: Schwangerschaft allgemein

"Schwangerschaft oder Nebenwirkungen vom Absetzen der Pille?"

Anonym

Frage vom 03.06.2005

Liebes Hebammenteam!
Ich habe vor 6 Wochen die Pille abgesetzt, hatte dann nach einer Woche pünktlich am 10. 5. meine Regel. Nun habe ich seit 3 Tagen starke Übelkeit, keinerlei Appetit und seit heute eine leichte Schmierblutung. Können das Nebenwirkungen vom der Absetzen der Pille sein oder könnte ich auch schwanger sein? Mein Frauenartzt hat Urlaub, sollte ich zu einem Anderen gehen oder ist das nicht beunruhigend?
Vielen Dank!

Antwort vom 03.06.2005

Hallo, bevor Sie zu einem Frauenarzt gehen, könnten Sie selbst noch einen Schwangerschaftstest aus der Drogerie oder Apotheke durchführen. Es ist möglich, dass Sie schwanger geworden sind, kann aber auch sein, dass es sich um ganz normale Begleiterscheinungen vor Eintreten einer nicht hormonell beeinflussten Periode handelt. Herzlichen Gruß, Monika

19
Kommentare zu "Schwangerschaft oder Nebenwirkungen vom Absetzen der Pille?"
Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen


Das könnte dich auch interessieren:


Frag das babyclub.de Hebammenteam!
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: