Themenbereich: Kinderwunsch allgemein

"Unterleibsschmerzen nach Absetzen der Pille"

Anonym

Frage vom 09.01.2007

Hallo,

habe seit gestern ungewöhliche Unterleibsschmerzen. Kann dieses Gefühl überhaupt nicht einordnen. Ähnlich wie als wenn man die Periode bekommt, aber noch anders. Außerdem ist mir total unwohl im Magen.Meine Pille habe ich aber erst letzten Monat abgesetzt. Normalerweise müsste ich dann nächste Woche meine Periode bekommen.
Habe nun aber etwas Angst, da ich dieses Gefühl in meinem Bauch überhaupt nicht kenne.
Was würden sie mir raten, sollte ich meinen Frauenarzt aufsuchen, oder abwarten ob meine Periode nächste Woche kommt?
Für ihre Antwort wäre ich sehr dankbar.

Lieben Gruß

Anonym

Antwort vom 09.01.2007

Hallo, nach dem Absetzen der Pille erfahren viele Frauen Ihren Zyklus wieder sehr viel intensiver. In den Tagen vor der Periode kann sich das besonders durch Stimmungsschwankungen, evtl. Brustschmerzen, evtl. auch Mens-ähnliche Schmerzen im Unterleib/Rücken äußern. Dafür aber auch um den Eisprung herum mehr Lust... Ihr fremdes Gefühl im Unterleib könnte also völlig normal sein. Handeln Sie nach Ihrem Bauchgefühl- wenn Sie sich zu unwohl damit fühlen, gehen Sie doch bald zum Arzt, andernfalls warten Sie die Periode ab und lassen sich überraschen, was Ihr Körper noch für Facetten zu bieten hat. Alles Gute,Barbara

29
Kommentare zu "Unterleibsschmerzen nach Absetzen der Pille"
Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen


Das könnte dich auch interessieren:


Frag das babyclub.de Hebammenteam!
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: