Themenbereich: Zyklus und Eisprung

"körperliche Veränderungen nach Absetzen der Pille?"

Anonym

Frage vom 17.08.2009

hallo: ich hab eine frage:
ich habe am 31. meine letzte pille genommen und damit abgesetzt: ich hatte am 20. mein eisprung. ich muss dazu sagen ich hatte antibiotika genommen. hab dann am 4.8. meine tage bekommen, kann ich da trotzdem schwanger sein? meine brust ist von75b auf 80 gewachsen mir ist schlecht muss aber nicht brechen und muss viel auf klo und ich kann nicht mehr das riechen was ich vorher riechen konnte.
heute habe ich ausgerechnet ist mein eisprung und gestern hatte ich auch sex kann es dann zu einer schwangerschaft kommen? oder ist es zu früh? wegen pille absetzten nach einem monat gleich schwanger? kann es aber auch sein das es so ist weil die hormone verrückt spielen?
Vielen Dank

Antwort vom 18.08.2009

Die körperlichen Veränderungen, die Sie schildern, können durch das Absetzen der Pille verursacht sein, denn nach "normaler" Periode ist es unwahrscheinlch, dass Sie schwanger sind. Wenn Sie um den Eisprung herum, v.a. in den Tagen davor, GV haben, sind die Chancen auf eine Schwangerschaft am höchsten. Einen Test können Sie machen, wenn die Regelblutung mindesten eine Woche überfällig ist, was aber grade nach längerer Pilleneinnahme auch einfach so mal sein kann. Alles Gute!

23
Kommentare zu "körperliche Veränderungen nach Absetzen der Pille?"
Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen


Das könnte dich auch interessieren:


Frag das babyclub.de Hebammenteam!
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: