my babyclub
menü
babyclub.de - alles rund um Baby, Schwangerschaft, Geburt, Vornamen, Hebammen
Bitte einloggen

Passwort vergessen?
Noch nicht Mitglied?
Kostenlos registrieren
Themenbereich:

Stuhlveränderung nach Antibiotikagabe

Anonym

Frage vom 17.08.2004

Hallo!
Meine Tochter ist 9 Wochen alt und bekommt Pre-Nahrung. Sie hatte immer einmal täglich Stuhlgang. Nach der Einnahme von Antibiotika hatte sie jetzt 3 Wochen in jeder Windel Stuhlgang (mit Schleim). Das hat sich jetzt wieder normalisiert. Allerdings macht sie jetzt nur noch alle zwei Tage "groß". Schleim ist immer noch dabei. Der Stuhl ist (und war) ganz dünnflüssig. Muß ich mir Gedanken machen? Für Ihre Antwort vielen Dank!

Antwort vom 17.08.2004

Es kann sein, dass durch die Antibiotikatherapie die natürliche Besiedelung des Darmes mit den typischen Darmbakterien durcheinandergekommen ist. Das kommt bei Antibiotika häufiger mal vor. Am besten zeigen Sie es mal Ihrem Kinderarzt, evtl braucht Ihre Kleine etwas Unterstützung bei der Wiederherstellung einer gesunden Darmflora.

23

Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen

Neuen Kommentar verfassen

Um einen neuen Kommentar zu verfassen, musst du angemeldet sein. Bitte melde dich hier an.

Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen:
Jetzt Hebamme finden!
PLZ (3-5 Ziffern) oder Ort

Die babyclub.de Hebammen
  • Elena Ortmanns

    Hebamme und Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

  • Jana Friedrich

    Hebamme & Bloggerin

  • Sophia Wels

    Familien-Hebamme, Schwangerschafts- & Wochenbettbetreuung

  • Sarah Schmuck

    Hebamme sowie Still- & Trageberaterin

  • Felicitas Josmann

    Geburtsvorbereitung & Wochenbettbetreuung

  • Claudia Osterhus

    Wochenbettbetreuung & Ernährungsberatung

  • Monika Selow

    Hebamme & Autorin

Jetzt Namen suchen

 

Über 8000 Mädchennamen! Mehr als 6000 Jungennamen! Jetzt Lieblingsnamen suchen.