my babyclub
menü
babyclub.de - alles rund um Baby, Schwangerschaft, Geburt, Vornamen, Hebammen
Bitte einloggen

Passwort vergessen?
Noch nicht Mitglied?
Kostenlos registrieren
Themenbereich: Zyklus & Verhütung nach der Geburt

Andauernde Blutung unter Pilleneinnahme in der Stillzeit

Anonym

Frage vom 02.06.2013

Hallo,

mein Sohn ist nun mittlerweile 1 Jahr alt, bis vor 2 Wochen habe ich ihn gestillt und nehme noch
immer die Stillpille.
Die ersten 6 Monate hatte ich keine Periode, nun aber seit mindestens 4 Monaten durchgängig.
Was kann man da tun? Bzw. was kann die Ursache sein?

Danke

Antwort vom 04.06.2013

Es kann gut sein, dass diese Dauer- Blutung mit der Stillpille zusammenhängt. Sie sollten das Problem mit Ihrer FÄ besprechen; da Sie nun nicht mehr stillen, könnten Sie auch ein anderes hormonelles VHM einnehmen, das evtl ohne diese Nebenwirkung ist - oder auf andere Maßnahmen zur Verhütung umsteigen. Alles Gute für Sie!

24

Neuen Kommentar verfassen

Um einen neuen Kommentar zu verfassen, musst du angemeldet sein. Bitte melde dich hier an.

Magazin-Links zum Thema:
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: