Themenbereich: Schwangerschaft allgemein

Pille am 08.09. abgesetzt, letzte Zykluslänge 40 Tage?

Anonym

Frage vom 26.11.2002

Habe seit dem 08.09.2002 die Pille abgesetzt, im darauffolgenden Monat verschob sich meine Periode um genau 10 Tage. In diesem Monat habe ich eine Zykluslänge von 40 Tagen, kann das passieren? Oder liegt es eventuell an einer Medikamenteneinnahme (2 starke Beta-Blocker)? Oder sollte ich dringenst zum Arzt gehen? Danke im voraus
Hebamme

Antwort vom 27.11.2002

-Nach dem Absetzen der Pille kann es sehr lange zu Zyklusverschiebungen kommen, die Periode
kann sogar monatelang ganz ausbleiben. Der Körper muss sich erst einpendeln, bis
die Zyklen wieder regelmäßig sind. Zum Frauenarzt würde ich an Ihrer Stelle trotzdem gehen
und mit ihm über die geplante Schwangerschaft sprechen, gerade auch in Bezug auf den
Beta-Blocker.Wegen der unregelmäßigen Zyklen müssen Sie sich aber noch keine Sorgen machen.
Alles Gute!

16

Neuen Kommentar verfassen

Um einen neuen Kommentar zu verfassen, musst du angemeldet sein. Bitte melde dich hier an.


Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: