my babyclub
menü
babyclub.de - alles rund um Baby, Schwangerschaft, Geburt, Vornamen, Hebammen
Bitte einloggen

Passwort vergessen?
Noch nicht Mitglied?
Kostenlos registrieren
Themenbereich: Schwangerschaft allgemein

Kg Richtwerte zum tragen/heben in der SS?

Anonym

Frage vom 27.05.2003

Hallo,
ich habe mal eine Frage: Man soll in der Schwangerschaft möglichst nicht schwer heben, bzw. tragen. Gibt es irgendwelche Richtwerte (kg-Werte für heben/tragen, kurze oder längere Zeit.)

Für Ihre Antwort vielen Dank im Voraus.
Hebamme

Antwort vom 28.05.2003

-Nach dem Mutterschutzgesetz §4 dürfen Schwangere regelmäßige Lasten von 5 kg und gelegentliche Lasten von 10 kg nicht heben, bewegen oder befördern. Auch größere Lasten, welche mit mechanischen Hilfsmittel bewegt werden, darf die körperliche Beanspruchung der Frau nicht größer sein. Wenn Sie noch weitere Fragen zu den Beschäftigungsrichtlinien von Schwangeren haben, können Sie dies uns, Ihre betreuende Hebamme oder Ihren Arzt fragen.

24

Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen

Neuen Kommentar verfassen

Um einen neuen Kommentar zu verfassen, musst du angemeldet sein. Bitte melde dich hier an.

Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen:
Jetzt Hebamme finden!
PLZ (3-5 Ziffern) oder Ort

Die babyclub.de Hebammen
  • Elena Ortmanns

    Hebamme und Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

  • Jana Friedrich

    Hebamme & Bloggerin

  • Sophia Wels

    Familien-Hebamme, Schwangerschafts- & Wochenbettbetreuung

  • Sarah Schmuck

    Hebamme sowie Still- & Trageberaterin

  • Felicitas Josmann

    Geburtsvorbereitung & Wochenbettbetreuung

  • Claudia Osterhus

    Wochenbettbetreuung & Ernährungsberatung

  • Monika Selow

    Hebamme & Autorin

Jetzt Namen suchen

 

Über 8000 Mädchennamen! Mehr als 6000 Jungennamen! Jetzt Lieblingsnamen suchen.