Themenbereich: Nachsorge

"Gewichtszunahme durch 3-Monatsspritze?"

Anonym

Frage vom 25.02.2005

Warum habe ich ein Bauch als wäre ich Schwanger ,obwohl ich die dreimonatsspritze seit ein jahr nehme?
Nehmt man auch an Gewicht zu wenn man die dreimonatsspritze kriegt,wenn ich auch nicht zu viel esse und sport treibe?
Danke!

Anonym

Antwort vom 27.02.2005

Hallo, durch alle hormonellen Einflüsse wie Pille (Schwangerschaftsverhütung durch hormonelle Wirkstoffe), Schwangerschaft, Wechseljahre kann es zu starken Gewichtsveränderungen kommen. Besprechen Sie mit Ihrem Frauenarzt, ob diese Art der Verhütung die Richtige für Sie ist. Alles Gute, Ina

23
Kommentare zu "Gewichtszunahme durch 3-Monatsspritze?"
Es wurden noch keine Kommentare verfasst! Schreibe doch einen.

Kommentar verfassen


Das könnte dich auch interessieren:


Frag das babyclub.de Hebammenteam!
Jetzt kostenlos persönliche Frage stellen: